Перейти к основному содержанию

Всероссийский изобразительный диктант

Международный союз педагогов-художников с 11 февраля по 17 февраля провел I Всероссийский изобразительный диктант. Это очный этап I Международного благотворительного конкурса«Каждый народ — художник» по выявлению и поддержке молодых талантов в области изобразительного искусства. Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Всероссийский изобразительный диктант – не проверка изобразительной грамотности, а выполнение аналогичных творческих заданий всеми участниками Конкурса в очном формате в одинаковых условиях за определённое (одинаковое) время.

Во Всероссийском изобразительном диктанте приняли участие более 13 тысяч юных художников из различных регионов России. В Сочи Всероссийский изобразительный диктант успешно прошел 13 февраля на базе Художественной школы Академии Современного образования, которая официально зарегистрирована и имеет статус Инновационной площадки.

Непосредственно перед началом самого Диктанта были объявлены 3 темы на выбор: «Русь деревянная», «Народный танец», «Поэзия быта».

На придумывание композиции, набросок, раскрытие выбранной темы, регламентом отводилось всего 3 часа. В течение этого времени модераторами Диктанта непрерывно производиласьфотосъемка.Для реализации своих идей участники могли использовать графитные карандаши, фломастеры, гелиевые ручки, пастель, акварель, гуашь, акрил, при этом все телефоны и электронные устройства были отключены и сданы модераторам.

По истечении времени работы, были отсканированы и загружены в онлайн галерею Конкурса. Оригиналы же работ, оформленные должным образом,протокол и другие необходимые документы были направлены почтой Региональному жюри.

Все участники впервые проходили такое серьезное испытание. Задача была сложная, но с радостью и гордостью подтверждаем, что все справились.

Share this post

Comments (1)