Перейти к основному содержанию

АСО – официальная инновационная площадка

Академии Современного Образования официально присвоен статус Инновационной площадки по направлению «Выявление и поддержка молодых талантов в области изобразительного искусства». Таким образом, дан старт сотрудничеству с Международным Союзом педагогов-художников. Фактически же это сотрудничество началось намного раньше – в феврале 2019 года Академия Современного Образования предоставила возможность юным сочинцам принять участие во Всероссийском Изобразительном диктанте – отборочном этапе Международного благотворительного конкурса «Каждый народ – художник». Данный конкурс проводится в рамках реализации нескольких национальных концепций и стратегий, в том числе: Стратегии инновационного развития России на период до 2020 года и Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной президентом РФ.

Всего во всероссийском изобразительном диктанте приняли участие более 13 тысяч юных художников в возрасте от 6 до 18 лет из 84 регионов России, а также Казахстана, Беларуси, Турции, Венгрии, Донецкой и Луганской народных республик. Перед членами жюри встала очень сложная задача – отобрать из такого огромного количества работ лучшие. Из тысяч авторов будет отобрано лишь 20 человек – тех, кто станет обладателями ГРАН-ПРИ конкурса. Помимо ценных призов и подарков юные художники получат уникальную возможность – стать соавторами серии сборников «Сказки народов России». В июле этого года в Санкт-Петербурге для обладателей ГРАН-ПРИ конкурса будет организована Иллюстративная сессия по созданию творческих работ для вышеупомянутой серии книг.

Окончательные результаты отборочного этапа конкурса, Всероссийского изобразительного диктанта, пока не объявлены – до конца мая запланирована оценка оригиналов работ лауреатов конкурса, а также творческих портфолио конкурсантов.

Что касается перспектив, то в рамках работы Академии Современного Образования в качестве Инновационной площадки планируется реализация многих интересных художественно-педагогических мероприятий, нацеленных на работу с подрастающим поколением. Направление «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» – новое, решением Президента РФ оно введено только в прошлом году, так что все еще впереди – масса интересных идей и перспективных проектов.

Share this post

Comments (1)